La Communauté de Communes des Portes de Meuse exerce de plein droit, pour le compte des Communes membres et pour la conduite d’actions d’intérêt communautaire, les compétences suivantes :

Télécharger (PDF, 732KB)

Vice-Président en charge de la Commission : Denis MARTIN

Conseillers Communautaires membres de la Commission :

  • BAYETTE Patricia
  • CARDON Dominique
  • COLOMB Emmanuelle
  • DUPUIT Catherine
  • ELIOT Jean-Pierre
  • FOURNIER Sylvain
  • JOSEPH Martine
  • LACUISSE Sylvie
  • LORIN Bernadette
  • ROUTNOER Georgette
  • THEVENIN Hélène
  • VIOT Loetitia

Vice-Présidents en charge de la Commission : Marie-Laure CHEVALLIER – Florent RENAUDIN

Conseillers Communautaires membres de la Commission :

  • ADNET Maxime
  • BAYETTE Patricia
  • CARDON Dominique
  • ELIOT Jean-Pierre
  • FOURNIER Jean-Noël
  • HENRIONNET Bernard
  • JEANSON Elisabeth
  • LALLEMANT Pascal
  • LEROUX Francis
  • MULLER Serge
  • PETERMANN Fabrice
  • THEVENIN Hélène
  • VAN DE WALLE Hervé
  • VILLETTE Eric
  • VIOT Loetitia

Vice-Présidents en charge de la Commission : Jean-Louis CANOVA – Francis LEROUX

Conseillers Communautaires membres de la Commission :

  • AUBRY Laurent
  • CHALONS Gérard
  • COLIN Francis
  • COLLET Jean-Marie
  • DUPONT Régis
  • DUPUIT Catherine
  • FRANCOIS Claude
  • HOPFNER André
  • KARP Dominique
  • MATTIONI Angélico
  • FOURNIER Jean-Noël

Vice-Présidents en charge de la Commission : Jean-Claude ANDRÉ – Philippe MALAIZE

Conseillers Communautaires membres de la Commission :

  • AUBRY Laurent
  • BOUR Rémy
  • CHALONS Gérard
  • DABIT Pierre
  • DUFOUR Roland
  • FRANCOIS Claude
  • HERPIERRE Jean-Claude
  • HOPFNER André
  • KARP Dominique
  • KENNEL Armin
  • LALLEMANT Pascal
  • LAURENT Tatiana
  • MARTIN Denis
  • MATTIONI Angélico
  • MENETRIER Didier
  • POISSON Patrick
  • ROBERT Julien
  • THIERY Didier
  • LAMBERT Sébastien

Vice-Présidents en charge de la Commission : Bernard HENRIONNET – Daniel RENAUDEAU – Francis THIRION

Conseillers Communautaires membres de la Commission :

  • ANTOINE Gérard
  • AUBRY Laurent
  • BOUR Rémy
  • CARRÉ François-Xavier
  • CHALONS Gérard
  • DUPONT Régis
  • DUPUIT Catherine
  • LALLEMANT Pascal
  • LAMBERT Sébastien
  • LARCELET Thierry
  • LEMAIRE Jacky
  • MAGINOT Denis
  • MARTIN Denis
  • MATTIONI Angélico
  • POISSON Patrick
  • ROBERT Julien
  • THYRIOT Claude
  • HERPIERRE Jean-Claude

Vice-Président en charge de la Commission : Sébastien LEGRAND

Conseillers Communautaires membres de la Commission :

  • CARDON Dominique
  • FOURNIER Jean-Noël
  • HERPIERRE Jean-Claude
  • JEANSON Elisabeth
  • JOSEPH Martine
  • KENNEL Armin
  • MAGRON Laurent
  • PENSALFINI Dominique
  • THIERY Didier
  • VILLETTE Eric
  • CARRÉ François-Xavier

Vice-Présidents en charge de la Commission : Philippe ANDRÉ – Fabrice PETERMANN

Conseillers Communautaires membres de la Commission :

  • CARRÉ François-Xavier
  • COLLET Jean-Marie
  • COLOMB Emmanuelle
  • DUPUIT Catherine
  • FOURNIER Jean-Noël
  • LARCELET Thierry
  • LAURENT Tatiana
  • LEGRAND Sébastien
  • MATTIONI Angélico

Vice-Président en charge de la Commission : Daniel RENAUDEAU

Conseillers Communautaires membres de la Commission :

  • COLIN Francis
  • DABIT Pierre
  • HENRIONNET Bernard
  • LACUISSE Sylvie
  • LALLEMANT Pascal
  • LEDUR Karine
  • LEMAIRE Jacky
  • LEROUX Francis
  • MALAIZE Philippe
  • MATTIONI Angélico
  • PENSALFINI Dominique
  • POISSON Patrick
  • VAN DE WALLE Hervé